前一天到家测量了一下用料多少.第二天木工开了一张清单给我.东西真不少,他还说肯定不够,还要买的,晕.于是用了两天的时间去跑市场.先到金桥吧,一般的杉木集成板大概是50到90左右,好一点就是莫干山了,E1级的,据说是甲醛符合国家标准的,市场比较正规的板材,但是一问价格,还是蛮贵的,130元一张,石膏板25元一张.磨了半天,价格没怎么降.于是跑到装饰城,莫干山的价格是128,便宜了点.想想要不明天就到这边来买吧.不料事情又有了转机.晚上我爸突然想起我亲戚好象认识卖板材的,还是目前市场上最好的板材:兔宝宝.那不是蛮好的.去看看价格怎么样,如果相差不大倒不如买兔宝宝了.第二天,来到装饰城的木业区,经过几次比较,终于定了兔宝宝的板材,价格虽然高了点,但是环保.现在人健康最重要,呵呵.不过却学到不少东西,比如说木工叫你买的木材和五金不要到一起买,因为五金也是卖板材的人从五金店拿过来的,你还不如直接到五金店去买.还有木材水分真大,因为我们找的人所以才知道其实的道道,一个立方的木材他跟我们要1250元,,其实别的地方我也问过,有1000元一个立方,也有1100,也有1200的,他告诉我们,第一,尺上做手脚.他做了演示,用手一按,尺子量出来是4工分,再轻轻一按,那个尺子量同样的长度变成了3.8工分,我晕.另外3.5公分的木材,他们都算6工分,你要按3.5算,他们会乘上一个系数,这个系数一乘,你的几百块又没了.我继续晕,还有就是不懂的人他会拿含水率很高的木材给你,到头来,自己受罪,家具也会开裂.
多看看,多跑跑,多问问,我相信是没错了.
累啊